আমরা জানি মিরাজ ২৩ বছর নবুয়তী জীবনের অন্যতম অন্যতম একটি মিশন। আমরা এটাও জানি, রাসূল সল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম এর মিরাজ বায়তুল মুকাদ্দাস বা মাসজিদুল আকসা থেকে শুরু হয়।কিন্তু তিনি ছিলেন পবিত্র মাক্কা আরো যদি নির্দিষ্ট করে বলি হারাম শরীফে ছিলেন।
আমার প্রশ্ন হলো হারাম শরীফ থেকে বায়তুল মুকাদ্দাস ১৪৮৫ কিলোমিটার এর রাস্তা যা আজকের আধুনিক সড়ক যাত্রীবহর সময় লাগে ১৭ ঘণ্টা। সেই সময় এই পথ তিনি কিভাবে পাড়ি দেন?
বিষয়টি সম্প্রতি জানলাম ভালো লেগেছে। রাসূল সল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম পবিত্র মেহরাজের রজনীতে পবিত্র হারাম শরীফ থেকে বায়তুল মুকাদ্দাস বা মসজিদুল আকসা যান খচ্চরের পিঠে।
ওমর খান ভাইয়ের একটি ইংরেজি আর্টিকেল থেকে জানা। ওনি কয়েকটি হাদিসের রেফারেন্স এনেছেন।Importence of Masjid Al-Aqsa এই শিরোনামে।
আপনার ইনফরমেশন একটু এডিট করে দিই। ওনার আর্টিকেলে ওনি বোরাকের কথা বলেছেন সম্ভবত। আপনি আর একটু দেখলে ভালো হতো।
জাজাকাল্লাহ খাইরান।
এই বিষয়ে সহীহ মুসলিম শরীফ থেকে আমি একটি হাদিসের সরল বাংলা অনুবাদ দিচ্ছি রেফারেন্স হিসেবে।
আনাস ইবনু মালিক রা: থেকে বর্ণিত, রাসূল সা: বলেন-
(সহিহ মুসলিম)